Все об игре Counter-Strike 1.6

logotip
Дата: 19.08.2019
(голосов: 3)

Контра стала не просто игрой, а настоящей легендой. К тому же она является первым шутером, который дал геймерам возможность играть по сети. В настоящее время пользователи могут поиграть в различные версии и вариации КС. Но несмотря на данный факт, наиболее популярной является именно КС 1.6, которой геймеры отдают предпочтение вот уже более 10 лет.

Мало кто знает, что изначально выпуск КС планировался лишь в качестве дополнения, которое должно было показать геймерам все возможности движка Half-Life. Разработчики данной игры и подумать не могли, что Контра станет столь популярной, и играть в неё будут геймеры с разных уголков земного шара. К тому же данная игра стала и киберспортивной дисциплиной, что также является ярким подтверждением успеха.

Первая версия КС вышла в далеком 1999 году, и после роста популярности компания Valve решила обновить игру, а затем и вовсе представила её в качестве отдельного самостоятельного проекта. В КС 1.6 является самой последней, и наиболее популярной версией игры, основанной на движке Халф-Лайв. В ней вы найдете крутые пушки, хорошие карты и конечно же получите возможность поиграть как с ботами, так и с реальными пользователями в режиме онлайн.

Как появлялись и развивались сборки

Сборками называют различные версии Контр Страйк, которые включают в себя разнообразные новшества. В них можно найти измененный геймплей, новые пушки, других персонажей и прочие атрибуты. При этом сборки принято разделять на 2 основных категории: любительские и профессиональные.

Первую категорию представляют версии игры, при создании которых преследовалась цель, разработать игру для развлечений. Внедренные изменения направлены на то, чтобы сделать представленную игру более красочной и интересной для широкой аудитории геймеров. При этом следует отметить и тот факт, что в большей части случаев геймплей сильно отличается от оригинального варианта. Кроме того, данные сборки не всегда являются качественными ввиду того, что они выпускаются пользователями в свободном допуске.

А вот к профессиональной категории относятся сборки, которые в большинстве создаются киберспортивными коллективами, либо популярными на просторах сети интернет блогерами. Они нередко включают в себя исключительно особенности внешнего оформления. В большинстве случаев такие версии контры ориентированы для поклонников той либо иной команды или игрока. А все для того, чтобы пользователям было приятней играть, они могли проникнуться командным духом и получить от игрового процесса массу положительных эмоций, раздав несколько хедшотов членам команды противника.

Контра как дисциплина в киберспорте

Выше мы упоминали о том, что КС является киберспортивной дисциплиной нашего времени. Еще предыдущие версии зародили культ организации соревнований и турниров по данной игре. Но когда выпустили версию 1.6, игра стала достаточно популярной, и все переросло в кардинально другой масштаб. Небольшие турниры остались в прошлом, т.к. Контрой заинтересовался ряд крупных компаний, которые переквалифицировались в спонсоров турниров. Сейчас участники таких соревнований могут не только заниматься любимым делом, но и неплохо на этом заработать. Ведь нередко, призовые за победу составляют десятки, а то и сотни тысяч долларов. А это согласитесь, более чем серьезные суммы для нашего времени.

Среди наиболее распространенных команд из стран СНГ следует выделить:

- NatusVincere (Na’Vi,Украина);
- Virtus.Pro (VP,Россия);
- MoscowFive (MF,Россия).


Но киберспорт популярен и в других странах. Наиболее известными командами там являются:

- Fnatic (Австралия);
- SK Gaming (Германия);
- TeamSolomid (TSM, Дания).

Добавить комментарий